Студенты из разных регионов Приволжского Федерального округа, и в том числе, из Кировской области приняли участие в окружной студенческой интеллектуальной олимпиаде. Из почти 25 тысяч участников внутривузовского этапа в финал вышли чуть более двухсот человек. Как это было - в нашем сюжете.
11-ая интеллектуальная олимпиада Приволжского федерального округа среди студентов "IQ ПФО" показала высокий потенциал кировских учащихся высших учебных заведений. Кировчане одержали победу сразу по трём направлениям: в конкурсе инженерных команд, парламентских дебатах и программировании беспилотных авиационных систем.
В общекомандном зачёте делегация региона заняла второе место, уступив только Республике Мордовия. В рамках олимпиады ребята выполняли различные задания, результаты которых имеют практическое значение для развития регионов.
АНАСТАСИЯ ЦВЕТКОВА, УЧАСТНИЦА ОЛИМПИАДЫ:
«Нам было необходимо показать стратегию развития нашего региона до 2050 года, опираясь на правительственные документы - стратегия развития республики Башкортостан».
А также проходили обучения передовым технологиям.
ЕГОР ШАПОШНИКОВ, УЧАСТНИК ОЛИМПИАДЫ:
«Столько полезной информации, которую организаторы уместили в два дня, я давно не получал, нам рассказали, как при помощи искусственного интеллекта можно сгенерировать абсолютно всё. Начиная с фотографии, заканчивая видеороликами с профессиональной музыкой, это было очень интересно».
Олимпиада проводится под патронатом полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова. В этом году состязания прошли по шести направлениям: «Робототехника», «Конкурс инженерных команд», «Парламентские дебаты», интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», «Программирование беспилотных авиационных систем» и «Пилотирование беспилотных летательных аппаратов».
ОЛЕГ МАШКОВЦЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ В ПФО:
«Предлагаем интеллектуальную олимпиаду менять ежегодно, вносить дополнительные какие-то направления, какие-то направления менять, что-то изменять для того, чтобы интерес ребят к олимпиаде сохранялся и, самое главное, чтобы они, проходя эту олимпиаду, немножко росли».
Ежегодное проведение мероприятия стало в Мордовии доброй традицией.
ГАЛИНА ЛОТВАНОВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ:
«Для нас это большая честь, ведь кроме конкурсной программы, ребята общаются друг с другом, посещают наши объекты культурные. Для нас это очень важно».
В Олимпиаде, которая прошла в Саранске приняли участие более 200 человек из 14 регионов Приволжья, в том числе, из Луганской Народной Республики. Также были участники из дружественного государства - Республики Беларусь.
ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области