В международном журнале палеобиологии опубликована новая статья о хищнике с Котельничского местонахождения. Она посвящена исследованию скелета тероцефала - или "вятского крокодила". В числе авторов - научный сотрудник Вятского палеонтологического музея Владимир Масютин. Карина Алоян разбиралась в тонкостях науки.
Котельническое местонахождение парейазавров знает не мало древних историй, а наука не знает срочности. Иногда открытие рождается не в момент находки — а спустя годы. Или десятилетия.
- Кишечного тракта найдены остатки еды.
Так называемый "вятский крокодил", а если по-научному, то тероцефал - сегодня в фокусе научных исследований. Точнее - его рацион.
ВЛАДИМИР МАСЮТИН, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ВЯТСКОГО ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКОГО МУЗЕЯ:
«Кроме классических парейазавров, обитало другое количество животных - вяткозух один из них, переводится как вятский крокодил, понятно, что к крокодилам ничего общего не имеет, но вот такое название дали учёные. Эта группа представляет интерес, который дал путь к млекопитающим, далёкий представитель такой огромной группы».
Это вообще сама по себе уникальная находка - найти почти целый скелет для палеонтологов настоящая удача. Но сюрпризы на этом не заканчивались. Когда начали очищать скелет, в области брюшной полости учёные заметили странные включения — мелкие косточки и зубы. Потом поняли: это остатки пищи.
ВЛАДИМИР МАСЮТИН, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ВЯТСКОГО ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКОГО МУЗЕЯ:
«Хотя эта находка была препарирована больше 10 лет назад мы сразу обратили внимание, что в районе желудка находятся мелкие косточки совсем другого животного, нам долго пришлось поработать с коллегами и два года они исследовали».
Именно эти исследования легли в основу статьи в международном журнале палеобиологии. Статью с участием кировских палеонтологов опубликовали совсем недавно. Кстати, жертвой оказался эмеролетер - некрупная парарептилия. И вот что удивительно: это не просто новая деталь в древней мозаике. Такие находки — редкость. А для тероцефалов — это вообще мировая сенсация.
- Это другой вид, которого не находили, чтобы внутри была еда и это самая древняя находка с остатками еды.
Всё это значит лишь одно - процесс изучения в палеонтологии — это марафон, а не спринт: годы раскопок, месяцы очистки образцов, годы исследований. И кто знает, может быть, уже через пару лет очередная находка перевернёт наши представления о жизни сотни миллионов лет назад.
ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области