ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области
Главная / В кировских школах стартовал обновленный курс «Разговоров о важном»

В кировских школах стартовал обновленный курс «Разговоров о важном»

Опубликовано - Сегодня, 12:15 | Эфир 07.09.2026 в 21.05 (видео)
Категория: Образование | Автор: Анастасия Елсукова

В кировских школах стартовал обновленный курс «Разговоров о важном»

В школах стартовал обновленный курс «Разговоров о важном». Подрастающее поколение будут знакомить с выдающимися деятелями России. О ком именно сняты биографические фильмы и какова цель проекта? В одной из кировских школ побывала Анастасия Елсукова. 


- Начинаем новую неделю, и поговорим о человеке, который трудился в 19 веке.


Учебная неделя в школах вновь начинается с «Разговоров о важном». Но теперь вместо сухих лекций — полное погружение в истории людей, которые изменили страну.


АНАСТАСИЯ ВЕТРОВА, КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ 7 "В" КЛАССА ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ЛИЦЕЯ:

«Каждый такой разговор, он наполнен живой историей, каким-то живым примером, на котором мы учимся ставить цели, на котором мы говорим об очень важных вещах, например, сегодня будем говорить о труде и о радости труда».


- Нам надо не менее 30 судов.


Первое занятие посвятили Николаю Путилову – русскому инженеру, промышленнику и предпринимателю. Школьники узнали, как стремление к знаниям, ответственное отношение к делу, и забота о людях помогают добиваться значимых результатов. 


ТИМОФЕЙ КОЗЛОВ, УЧЕНИК 11 "Б" КЛАССА ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ЛИЦЕЯ:

«Меня особенно впечатлил тот факт, что он в такой критический момент для родины, когда никто не взял ответственность построить 30 кораблей за зиму в Крымскую войну Путилов отважился и принял боевую задачу, поставленную царем».


По задумке авторов, такой формат поможет ребятам не просто узнать факты, а вдохновиться примерами великих людей. Ведь одно дело прочитать биографию в книге, и совсем другое — увидеть путь человека, его сомнения, победы и те самые моменты, когда принимались судьбоносные решения.


- Он стал архитектором будущего своей родины.


ЕГОР ГАРШ, УЧЕНИК 7 "В" КЛАССА ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ЛИЦЕЯ:

«Когда мы поедем в Санкт-Петербург, мы, наверное, сходим на экскурсию, и я узнаю про него побольше, потому что я был в местах, которые связаны с Путиловым, но не понимал в честь кого это названо».


Для учеников 6–11 классов и первокурсников колледжей подготовили целую серию биографических фильмов. Это возможность увидеть за строчками из учебников живых людей — ученых, первооткрывателей, деятелей культуры и героев нашего времени.


АНАСТАСИЯ ЕЛСУКОВА:

«Школьники познакомятся с военными деятелями и защитниками Отечества. Узнают о первой российской сестре милосердия Дарье Севастопольской и легендарном футболисте Льве Яшине.  Всего на учебный год запланировано 28 историй. Уникальных и по-настоящему вдохновляющих».

Сегодня, 12:15
Вернуться назад