ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области
Главная / В Кирове состоялась «Лаборатория педагогического мастерства»

В Кирове состоялась «Лаборатория педагогического мастерства»

Опубликовано - Сегодня, 10:04 | Эфир 02.10.2026 в 21.05 (видео)
Категория: Образование | Автор: Алина Смирнова

В Кирове состоялась «Лаборатория педагогического мастерства»

Как увлечь современного ребенка, который привык к гаджетам? Этим вопросом ежедневно задаются педагоги. В Кирове нашли тех, кто точно знает ответ. Конкурс «Лаборатория педагогического мастерства» в этом году снова собрал лучших учителей начальных классов и педагогов дополнительного образования. С места событий репортаж Алины Смирновой.


Здесь не просто пишут мелом на доске. Настоящая «лаборатория»: педагоги экспериментируют, создают и тут же тестируют свои идеи на практике. Участники показали, что современные уроки могут быть похожи на увлекательный квест.


ОЛЬГА ПРОСВИРЯКОВА, УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ МБОУ ГИМНАЗИЯ № 46 Г. КИРОВА:

«Конечно, это и развитие, и движение вперед. Никогда не надо останавливаться на достигнутом. Нужно учиться дальше, не важно, сколько нам лет. Я думаю, что это важно — участвовать в таких конкурсах».


Среди участников — Ксения Устинова, молодой педагог начальных классов. Девушка работает в школе 5 лет и впервые решилась выйти на конкурсную сцену. Говорит, волнение было огромным, но поддержка коллег помогла справиться.


КСЕНИЯ УСТИНОВА, УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ МБОУ СОШ № 23 Г. КИРОВА:

«Сейчас я работаю в свое удовольствие, у меня замечательные дети и родители, которые держат за меня кулачки. Поэтому эта профессия стоит таких эмоций, чувств и огромной отдачи от детей, что для меня очень важно как для личности».


Педагоги дополнительного образования, в свою очередь, представили проекты, развивающие творческие и технические навыки школьников. 


Оценивало мастерство строгое жюри. В приоритете были не только глубокие знания предмета, но и умение удерживать внимание аудитории, нестандартный подход и, конечно, любовь к детям.


НИНА КОРОТАЕВА, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ ДОШКОЛЬНОГО И НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ КОГАОУ ДПО "ИРО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ":

«Ежегодно приходит разное количество участников, и мы стараемся, чтобы каждый участник, который заявился на первый этап, дошел до третьего этапа. Бывает, что сходят с дистанции, ну редко, но бывает. Поэтому боремся за каждого участника».


Победители и призеры «Лаборатории педагогического мастерства» получили дипломы и ценные призы. Но главный результат, говорят сами участники, — это новые идеи, которые уже на следующей неделе они принесут в свои классы и кружки. Ведь качественный старт в начальной школе и интересные занятия после уроков — это фундамент успешного будущего каждого ребенка.


Сегодня, 10:04
Вернуться назад