Чтобы сделать этот день непохожим на другие нужны нестандартные ходы. В Вятском электромашиностроительном техникуме около 300 старшеклассников решили заинтересовать заводскими профессиями через игру под названием "Рабочий класс".
«Я надеюсь, что вы в будущем сделайте абсолютно правильный выбор. И выбирая профессию, будете учитывать хочу, могу и надо».
Четыре команды оценивало компетентное жюри. В него входили представители крупнейших предприятий города.
Они с большим желанием откликаются на приглашение поучаствовать в подобном профориентационном мероприятии. Поскольку понимают. Молодые кадры - это будущее заводов и залог их стабильной работы.
У нас много молодых работников, которые работают в цехах наладчиками, слесарями, операторами. Если сейчас зайти в цеха, то там увидите много молодых».
Одна из важнейших целей, которую преследует служба занятости вместе с работодателями заключается в изменение у молодежи отношения к социальному статусу «трудящегося», возрождение образа «рабочего», как высоко квалифицированного специалиста, социально обеспеченного и защищенного.
«Данное мероприятие стало традиционным. По результатам прошлых лет мы видим, что многие участники поступают, получают рабочие профессии и идут на заводы. Одни из самых востребованных вакансий, которые подаются, это вакансии сферы промышленности».
Кроме игровой части, в "День профессий машиностроения", старшеклассников также ждала экскурсия по техникуму и участие в профессиональных пробах на специальность сварщика, электромонтера и наладчика станков и оборудования.
ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области