ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области
Главная / Кировские школьники победили во всероссийском конкурсе «Классная сказка»

Кировские школьники победили во всероссийском конкурсе «Классная сказка»

Опубликовано - 25 января 2023 12:15
Категория: Образование | Автор: Иван Швецов

Кировские школьники победили во всероссийском конкурсе «Классная сказка»
Ребята сняли ролик на стихотворение Маяковского и написали сказку про вятский каповый промысел. Наградой для ребят стала поездка в Москву на Рождество.

Президентский фонд культурных инициатив и Ассоциация союзов писателей объявили в августе 2022 года Всероссийский конкурс "Классная сказка". По правилам участия, школьники должны были снять небольшой видеоролик на любое произведение школьной программы.

Ребята выбрали стихотворение Маяковского. С этим роликом они прошли во второй этап конкурса, где под руководством куратора, кировской поэтессы Ольги Юрловой, надо было сочинить сказку.

ЛАРИСА КОЧУРОВА, УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №4:

«Это сказка про кап, которым богаты были наши леса и обработка его проходила раньше и сейчас проходит в поселке Садаковский в деревне Лопатовская».



Сказка ребят называется «Порфир нашего леса». Порфиром  в старину называли каповые наросты на дереве, после обработки они становились похожи на изделия из порфира, камня вулканического происхождения. 

И эта сказка победила во всероссийском конкурсе, заняла первое место, обойдя свыше 2700 команд со всей России. В качестве награды, школьники получили поездку в Москву на Рождественские праздники. Они гуляли по Красной площади, посещали музеи и встретились с известными детскими писателями, Александрой Хворост, Ладой Кутузовой и Олегом Роем.


ИРИНА КУНИЦЫНА, УЧЕНИЦА 8"Б" КЛАССА СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №4:

«Олег Рой рассказал нам про книгу свою "Сердце Кая", это продолжение "Снежной королевы". Меня это заинтересовало, я решила прочитать. Сейчас читаю. Очень интересно».


Именно встреча с писателями стала для школьников стимулом взять в руки книги Олега Роя, Лады Кутузовой и лучше узнать современную детскую литературу. 

По мнению организаторов,  литературное творчество доступно каждому подростку,  при этом участие в конкурсе  дает возможность школьникам попасть в среду, где искренне увлечены книгами. И такую среду не надо искать далеко — можно сформировать ее в собственном классе.
25 января 2023 12:15
Вернуться назад