«Два модуля ремонтных. В первом производится ремонт в герметичном пространстве. Космонавты там без скафандров. С системой жизнеобеспечения. Во втором там производится быстрый ремонт или дозаправка спутника в открытом космосе. Там только оболочка».
Проект орбитальной ремонтной станции "Аврора" создавался долго. Прежде чем взяться за создание макета была проведена большая исследовательская работа. Ивану Сунцову помогала команда преподавателей. Все вместе они провели необходимые расчеты, подобрали электронику, помогли спроектировать и создать макет.
«Результат уникальный, потому что тема уникальная и интересная. Ваня интересовался космосом давно. Над этой станцией работа началась с начала прошлого учебного года».
Работу одиннадцатиклассника Ивана Сунцова отметили на всероссийской конференции "Юные техники и изобретатели". В Москве кировчанин завоевал гран-при и получил спецприз от Роскосмоса. Жюри, когда изучало документацию по проекту, было поражено смелостью и техническими решениями.
ИВАН СУНЦОВ, ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА "ЮНЫЕ ТЕХНИКИ И ИЗОБРЕТАТЕЛИ":
«Мне за несколько дней до награждения сказали, что что я победил. Я там тоже презентовал несколько минут свой проект».
Иван Сунцов будет и дальше совершенствовать свой проект. Он рассчитывает написать по "Авроре" дипломную работу в университете, правда, как признается школьник, он еще не решил в какой вуз будет поступать в следующем году.
ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области