Школьница из Слободского для покупки в онлайн-игре предоставила мошенникам доступ к банковской карте отца.

В полицию обратился 53-летний житель Слободского с сообщением о пропаже с его банковского счета 170 тысяч рублей. 


Выяснилось, что для получения доступа к карточке слобожанина мошенники воспользовались увлечением его 12-летней дочери компьютерными играми. Девочка играет в одну из популярных среди подростков онлайн-игру и подписана на тематические телеграм-каналы. Ей в мессенджере поступило сообщение от неизвестного с предложением о приобретении внутриигровой валюты для покупок в магазине цифровых объектов игровой площадки.


В ходе общения преступник пояснил ребенку, что нужно сфотографировать банковскую карту отца и отправить ему фото, что девочка и сделала. 


Через некоторое время с карты были списаны деньги, а переписка с мошенником удалена. 


Возбуждено уголовное дело, проводятся необходимые мероприятия.


Полиция рекомендует родителям разъяснить детям основы финансовой безопасности, предостеречь от общения с неизвестными в мессенджерах, исключить доступ детей к банковским картам взрослых.





Читать полную версию страницы