Кировчанка потеряла 2,8 миллионов рублей и отправилась за ними в Пермь на такси

К кировским полицейским обратился мужчина с заявлением о том, что без вести пропала его жена – 63-летняя кировчанка. Утром она ушла из дома в неизвестном направлении, а днём ее сыну поступил звонок от неизвестного. Собеседник заявил, что месяц назад его мать якобы взяла взаймы крупную денежную сумму и сейчас она находится у него. Чтобы её отпустили, нужно выплатить долг в 1 миллион 200 тысяч рублей. В подтверждение своих слов незнакомец присылал фотографии. На звонки сына и мужа женщина не отвечала.


Полицейские организовали мероприятия, направленные на выяснение обстоятельств исчезновения. К вечеру пропавшую женщину нашли в одном из подразделений полиции города Перми. Выяснилось, что в соседнем регионе она оказалась, выполняя инструкции мошенников.


В середине февраля женщине начали звонить неизвестные, представлявшиеся сотрудниками Росфинмониторинга, которые сообщали, что её сбережения пытаются похитить мошенники. Для защиты деньги нужно перевести на «специальный защищённый счёт Центрабанка». Несколько дней потерпевшая, выполняя инструкции преступников, обналичивала сбережения и переводила их по продиктованным реквизитам. Всего она отправила 2 миллиона 810 тысяч рублей.


В день пропажи мошенники сообщили, что деньги кировчанка может забрать в отделении банка в Перми. За ней приехала машина, на которой она отправилась в соседний город. Приехав в пункт назначения, водитель потребовал оплатить поездку, но денег у женщины не оказалось. Тогда таксист доставил её в полицию. Когда выяснилось, что она стала жертвой преступления, он же вернул её обратно в Киров.


По фактам мошенничества и вымогательства возбуждены уголовные дела, сообщили в пресс-службе УМВД по Кировской области.






Читать полную версию страницы