В Кирове перед судом предстанет основательница кредитного кооператива, которая обвиняется в хищении более одного миллиарда рублей.
«По версии следствия, на протяжении нескольких лет основательница кредитно-потребительского кооператива привлекала денежные средства вкладчиков, обещая им выплату высоких процентов. Однако свои обязательства она не исполняла».
Незаконные деньги кировчанка смогла легализовать через подконтрольные организации и индивидуальных предпринимателей. Также известен случай, когда злоумышленница присвоила себе 5 миллионов рублей, которые получила от индивидуального предпринимателя. Жертва была уверена, что берет займ для инвестирования в развитие бизнеса.
ИРИНА ВОЛК, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МВД РОССИИ:
«Всего по уголовному делу потерпевшими признаны 1148 из Кировской и Смоленской областей, Республики Коми и города Севастополя».