Почти 300 работодателей Кировской области заквотируют рабочие места для участников СВО

В Кирове прошло заседание межведомственной комиссии при губернаторе Кировской области по координации оказания необходимой соцподдержки и помощи участникам СВО и членам их семей. При участии министра внутренней политики Дениса Иконникова, председателя регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей в Кировской области Руслана Цуканова, где рассмотрели вопрос трудоустройства участников СВО и членов их семей.


Первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов напомнил, что в регионе почти 75% вернувшихся ветеранов СВО трудоустроены.


—  Особого внимания заслуживает вопрос квотирования для них рабочих мест на предприятиях области. Для этого у нас определен механизм, разработан и утвержден порядок квотирования. Каждый работодатель должен понимать, что выделение мест — это его вклад в социальную адаптацию тех, кто возвращается к мирной жизни из зоны спецоперации, — подчеркнул Курдюмов.


Расчет квоты работодателем производится ежеквартально до 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, исходя из среднесписочной численности работников за предыдущий квартал. После этого в срок до 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, необходимо направлять в Кадровый центр по месту нахождения организации отчет об исполнении квоты.


— Квотировать рабочие места для приема на работу участников СВО на сегодняшний день должны 289 работодателей. Для выполнения квоты они могут обратиться в Кадровые центры Кировской области, где им помогут определить ее размер, подберут работников из числа ветеранов СВО или работодателей для заключения соглашений о трудоустройстве участников СВО, — сообщила начальник управления труда и занятости Кировской области Ольга Рысева. — Трудоустройство ветеранов СВО с инвалидностью засчитывается работодателям также в счет выполнения квоты для приема на работу инвалидов.





Читать полную версию страницы