В прокуратуре Кировской области сообщили, что ООО "УК План" стало фигурантом уголовного дела.
В управлении этой организации находились более 200 жилых домов в Верхнекамском, Лузском, Слободском, Свечинском, Юрьянском районах и в городе Кирове. Кроме того ранее управляющая компания работала в Котельничском и Сунском районах.
В течение года руководство и сотрудники компании неоднократно нарушали лицензионные требования и права потребителей, за что многократно привлекались к ответственности. Размер штрафов руководителю УК составил почти 2 млн рублей. Также выяснилось, что в штате компании нет работников, которые выполняли бы обязанности по содержанию домов. Аварийно-диспетчерская служба также отсутствует.
«В итоге следственным управлением регионального УМВД по Кировской области возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). Результаты предварительного расследования, в ходе которого должна быть дана принципиальная оценка всей деятельности руководителей ООО «УК План», взяты руководством прокуратуры Кировской области на особый контроль. Проверочные мероприятия прокуратуры перед началом отопительного сезона продолжаются».