В Кирове отмечаются рост случаев мошенничества, связанных с предложениями о замене приборов учета воды на современные модели с функцией автоматической передачи показаний. С помощью этой схемы преступники получают личные данные и деньги кировчан.
В телефонных разговорах злоумышленники представляются сотрудниками «Водоканала» или официальных организаций и заявляют о якобы обязательной замене счетчиков. При этом уточняют данные абонентов: СНИЛС, ИНН, номер паспорта.
В случае отказа угрожают штрафами за несвоевременную замену и предлагают «выгодную» установку новых приборов.
— Не сообщайте личные данные и данные документов. Немедленно прервите разговор, а для уточнения информации сами позвоните в МУП «Водоканал» по официальному номеру 256-256, — рекомендуют сотрудники предприятия.
Кроме звонков мошенники могут нанести личный визит под видом мастеров и также навязывать срочную замену исправных счетчиков, требуя предоплату. Для проверки личности нужно попросить предъявить удостоверение, позвонить в МУП «Водоканал» и сверить данные. У настоящих мастеров должны быть лицензия и сертификаты.
Отметим, замена счетчиков производится только по инициативе собственника, при выполнении работ обязательно заключение официального договора, а также предоставление полного пакета документов.
ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области