ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области
Главная / В Кировской области выявили пять фактов незаконной рубки леса в особо крупном размере

В Кировской области выявили пять фактов незаконной рубки леса в особо крупном размере

Опубликовано - Сегодня, 17:42
Категория: Происшествия

В Кировской области выявили пять фактов незаконной рубки леса в особо крупном размере

В Кировской области с 3-7 августа 2026 года состоялись оперативно-профилактические мероприятия, направленные на предупреждение, выявление и пресечение экологических преступлений, браконьерской деятельности, незаконного оборота и контрабанды древесины, лесоматериалов и водных биологических ресурсов.


Как рассказали в полиции региона, в ходе проверки выявили 16 случаев, содержащих признаки преступлений. Среди них 13 фактов незаконной рубки лесных насаждений (5 фактов – в особо крупном размере, 2 факта – в крупном размере).


Так, в Омутнинском районе пресекли деятельность предпринимателя, который в сговоре с группой лиц незаконно вырубил 150 кубометров леса под видом заготовки древесины для собственных нужд. Ущерб лесному фонду составил 1 млн 811 тыс. рублей. Возбуждено уголовное дело. Ведётся следствие.


Также полицейские выявили 3 преступления незаконного вылова водных биологических ресурсов. Кроме этого, в районах области выявили 7 административных правонарушений в сфере экологии:

К административной ответственности уже привлекли трех граждан. 



Сегодня, 17:42
Вернуться назад