Спокойная речная гладь таит опасность. В регионе совсем недавно стартовал сезон навигации, но уже появились жертвы. В конце апреля утонул во время рыбалки житель Лузского района, а третьего мая в Фаленском районе опрокинулась лодка. Погибли несколько человек, в том числе дети.
«Лодка опрокинулись и четверо человек... Вот двоих нашли уже. Утонули. А двое, по всей видимости тоже. На берегу их нет. Причем трагично то, что там двое детей. Три и четыре года».
По словам сотрудников ГИМС, погибшие не соблюдали меры безопасности. Безответственно повели себя именно взрослые пассажиры. Ни у кого не было спасательных жилетов. На самодельной лодке был установлен 12-ти сильный двигатель, с которым водитель не смог совладать.
- Лодка, совершенно не предназначенная для выхода на воду. По существу, на одного человека.
Чтобы не допустить повторение несчастных случаев, сотрудники областного ГИМС проводят рейды. Ежедневно проводится патрулирование водных объектов. Нарушителей штрафуют. Как отмечают инспекторы, эпидемия коронавируса повлияла на тех, кто любит отдыхать на воде.
«Количество людей на водоеме все же меньше. Активности такой нет, люди, видимо, прислушиваются к требованию самоизоляции. Остаются дома. В том числе и на водоем не много желающих выйти».
Несмотря на это, работы хватает. Некоторые нарушители не заботятся о своей и чужой безопасности, не надевают спасательные жилеты, есть и те, кто позволяет себе сесть в лодку пьяным.
«Самое главное, что бы взрослые запомнили, раз и навсегда, что существительные "водка", "река", "машина", "дорога" не должны встречаться в одном предложении вообще нигде».
Сотрудники ГИМС призывают жителей региона соблюдать меры предосторожности. Не забывать о спасательных жилетах и ни в коем случае не употреблять алкоголь перед выходом на воду.
ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области