ИВАН ШВЕЦОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:«Дым от этого пожара видно на много километров вокруг, а рядом с ним практически невозможно дышать. Сегодня ночью здесь работали 7 пожарных машин, 37 пожарных. Тушение огня осложнялось тем, что здесь нет источников воды, ближайший пожарный водоем в 600 метрах».
Очевидцы увидели пожар на складе отходов деревообработки вечера вечером, вот так пламя выглядело из Слободского. Пожарные выехали тушить огонь сразу же после сигнала, который поступил около 9 часов вечера, локализовать пламя удалось только к половине одиннадцатого.
АННА ТАРАСОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г. СЛОБОДСКОГО:«Я живу тут далеко, на Грина, и то мы смотрели, пламя было просто огромное. Жалко, страшно, очень переживала вчера за людей».
ИВАН ЗВЕРЕВ, ЖИТЕЛЬ Д. СИТНИКИ:«Вообще страшно, пламя было очень высокое. Искры летели очень высоко. Я поначалу думал, что лес загорелся верховой пожар начался».
Рядом с пожаром деревня Зотовы, само село Стулово, пилорамы, и главное - буквально через дорогу лес. Пожарные смогли добиться того, что пламя за пределы склада древесных отходов не вышло, хотя видно, как выгорела трава через дорогу от пожара и опалились стволы деревьев в лесу.
ВАСИЛИЙ КАСАТКИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Г. СЛОБОДСКОГО:«ГУ МЧС РФ по Кировской области В Слободском районе остатки деревообработки, в принципе, загораются редко, потому что, как правило везде есть сторожевая охрана, которая здесь отсутствовала. Это могло быть неосторожное обращение с огнем или поджог».
Ночью пожарные оперативно создали временный магистральный водопровод от ближайшего пожарного водоема, длиной больше чем полкилометра. Огонь в основном удалось победить, но местами еще есть открытое горение, эти участки продолжают тушить.
АЛЕКСЕЙ ЖИГАЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА 11-ГО ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ОТРЯДА ГУ МЧС РФ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:«Будем проливать до конца, пока все не прольем. Подразделения будут работать до последнего. Я думаю, что сегодня к вечеру все закончим».
На сегодняшний день пожар не представляет угрозы ни для леса, ни для местных жителей. Окончательное решение о причинах возгорания будет принято после проведения полной пожарно-технической и судебной экспертизы.
ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области