Медики в Кировской области фиксируют рост заболеваемости ОРВИ. В зоне особого риска дети, они болеют чаще взрослых. У 80% всех заболевших выявляется вирус H1N1, также известный как "свиной грипп". О главных симптомах вирусной инфекции и том, как защитить себя и свою семью в сезон простуд, репортаж Ивана Швецова.
«Заболеваемость выросла на 6%, при этом 56% у нас приходится на детское население в возрасте до 18 лет. В области у нас циркулирует вирус H1N1, 90% это так называемый свиной грипп».
«Начинается все банальное, как обычное ОРВИ, но обычное ОРВИ протекает легко, 3 дня, и нормализуется температура тела, а здесь дети до 7 дней температурят. Важно не заниматься самолечением, а сразу вызывать врача на дом».
Чтобы в период сезонного роста ОРВИ не подвергать свое здоровье риску, врачи рекомендуют без особой необходимости не посещать места массового скопления людей. А в общественном транспорте, в магазинах и везде, где риск заразиться высокий, носить медицинские одноразовые маски. Также нужно особо тщательно соблюдать правила личной гигиены и пользоваться дезинфицирующими средствами.