В 2025 году свыше 250 пациентов с хронической болезнью почек получили лечение в нефрологическом отделении Кировской областной клинической больницы, сообщила заведующая Любовь Мамаева.
Именно такой тип диализной процедуры рекомендован для старта заместительной почечной терапии.
Такой способ очищения крови более физиологичен и позволяет сохранить собственный диурез, что критически важно для пациентов, ожидающих трансплантации. Сохраняется возможность работать, учиться и путешествовать без привязки к гемодиализному центру, так как процедура проводится амбулаторно в домашних условиях.
Однако этот диализ требует большой ответственности пациента: он должен сам строго соблюдать график обменов и правила стерильности. Медучреждение берет на себя полную поддержку пациента, от медицинского сопровождения и ежемесячного контрольного лабораторного исследования до обеспечения растворами и доставки расходных материалов на дом. Так, в текущем году было выдано более 4 тысяч комплектов расходников. Кроме того, пациенты обеспечиваются приборами для ночного автоматизированного диализа, которые проводят замену раствора во время сна.
Отметим, в нефрологическом отделении ежегодно лечатся порядка 500 кировчан с острыми и хроническими пиелонефритами, гломерулонефритами, амилоидозом, поликистозом почек, острой и хронической почечной недостаточностью.