Российские вакцины от рака включили в программу госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи (ОМС), пишет РИА Новости ссылаясь на слова премьер-министра РФ Михаила Мишустина.
- Правительство расширило программу госгарантий. Теперь бесплатно по полису ОМС можно будет пройти лечение с использованием российских онковакцин, прежде всего это персонализированные, которые разрабатываются индивидуально под конкретного пациента и обучают его иммунитет бороться с опухолью, — отметил премьер-министр на совещании с вице-премьерами.
В рамках полиса стало доступно лечение онковакцинами отдельных видов болезней крови, рака внутренних органов, а также CAR-T клеточная терапия, что позволит повысить эффективность помощи людям с тяжелыми заболеваниями.
Отметим, на прошлой неделе первый в России пациент получил персонализированную вакцину от рака. Противоопухолевая мРНК-вакцина была применена в НМИЦ радиологии Минздрава. Пациентом стал 60-летний житель Курской области с меланомой кожи третьей стадии с метастазированием. Первые результаты лечения ждут через 3 месяца. Причем, независимо от того, будет лечение успешным или нет, ученые все равно будут работать над другими областями применения технологии мРНК.