Удаление клещей по-прежнему будет проводиться круглосуточно. В рабочее время можно обратиться в кабинет неотложной помощи или к хирургу поликлиники по месту жительства. Вечером и ночью – в приемные отделения стационаров городских и районных больниц. Ежедневно и круглосуточно можно обратиться в Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии.
- Важным нововведением является то, что пациентам теперь не нужно самим доставлять клеща в лабораторию, это сделает медорганизация. Клещ будет доставлен непосредственно в референсную лабораторию Инфекционной клинической больницы. Там его проверят на наличие всех 4 инфекций: клещевой энцефалит, боррелиоз, анаплазмоз и эрлихиоз, - сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения.
Поскольку исследование клеща не входит в программу ОМС и проводится на платной основе, после удаления клеща пациент на месте оплачивает услугу или предоставляет страховой полис. Это касается и жителей Кирова, и пациентов центральных районных больниц. Аналогичный алгоритм разработан и для детского населения.
– Результат анализа будет готов в лаборатории в течение суток. Пациент получит результат по электронной почте или в мессенджере «МАКС». Также всем будет выдаваться памятка с нашими контактными телефонами, – пояснил главврач Инфекционной больницы Константин Ившин. – Если инфекция не выявлена, вместе с уведомлением пациенту будут даны рекомендации по дальнейшему наблюдению за состоянием здоровья. Если инфекционные возбудители будут обнаружены, пациент будет приглашен на прием врача-инфекциониста, где ему будет назначено профилактическое лечение, а в случае необходимости – госпитализация.
По словам первого зампреда правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, Инфекционная клиническая больница - ведущее специализированное медучреждение региона, обеспечивающее высокое качество проведения лабораторных исследований и оказание профильной помощи. Там сформирован достаточный запас иммуноглобулина.