В посёлке Восточный Омутнинского района Кировской области начали производить антибиотик-аминогликозид тобрамицин, который применяется для лечения заболеваний органов дыхания, тяжелых хронических респираторных патологий, муковисцидоза и госпитальных пневмоний. Выпускать лекарство будут по принципу полного цикла, от синтеза собственной фармацевтической субстанции до готовой лекарственной формы.
Промышленный выпуск этого препарата имеет важнейшее значение: сегодня терапевтический потенциал молекулы тобрамицина раскрывается заново, особенно в условиях необходимости импортозамещения, отмечают в региональном правительстве. Наличие собственной субстанции и производства обеспечивает независимость России от зарубежных поставок ингаляционных и инъекционных форм аминогликозидов. Запуск производства гарантирует непрерывность жизненно необходимой терапии для тысяч граждан.
В соответствии с задачами, поставленными губернатором Александром Соколовым, биоэкономика определена одним из приоритетных направлений развития Кировской области. За три последних года произошло значительное увеличение доли этой отрасли в экономике региона. И открытие таких производств — безусловный вклад в укрепление технологического суверенитета не только нашей области, но и всей страны.