В Кирове наградили лучших сотрудников скорой медицинской помощи

Они всегда первыми приходят на помощь, а от их решений и скорости реакции зависит не только наше здоровье, но зачастую и жизнь. 28 апреля отмечается День работников скорой медицинской помощи. В этот день наградили лучших в профессии.

- Скорая помощь. Здравствуйте. Что случилось?

Знакомые с детства номера 03 - с домашнего и 103 с мобильного. Звонки поступают сюда - в единую дежурно-диспетчерскую службу оперативного отдела станции скорой медицинской помощи. Просто так сюда не звонят. Всегда просят экстренной помощи. Исключение - сегодня. Кировчане по ту сторону телефона поздравляют сотрудников с Днем работников скорой медицинской помощи.  Хотя празднику всего год. Его официально утвердили в прошлом году, когда царил коронавирус. Как отметил глава Минздрава Михаил Мурашко, именно на службу скорой помощи легла серьезная задача доставки и оказания медицинской помощи тяжелым пациентам с COVID-19. На станции скорой помощи Кирова трудятся больше двух тысяч сотрудников. И каждый - герой, но они этого не признают.

РОМАН КОЛЫШНИЦЫН, ВРАЧ СКОРОЙ ПОМОЩИ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПОДСТАНЦИЕЙ:
«Попал на вызов в 90-е годы. И нашли под пострадавшим боевую гранату. Вовремя среагировали специализированные службы. Граната была разминирована. Все закончилось хорошо».


С 2017 года в Кировской области работает санитарная авиация. Решение везти человека на машине или на борту вертолета либо самолета принимается в зависимости от удаленности места и необходимости проведения интенсивной терапии в процессе транспортировки.

СЕРГЕЙ ОДНОШИВКИН, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КОГБУЗ "СТАНЦИЯ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ Г.КИРОВА":
«Для вылетов используем несколько вертолетов и самолет. Ежегодно выполняется примерно 400 вылетов, с начала этого года уже было 90 вылетов».



ДМИТРИЙ СЫЧУГОВ, ФЕЛЬДШЕР САНАВИАЦИИ:
«Во время полета очень часто приходится оказывать экстренные мероприятия касаемо здоровья пациента».

В этот праздничный для них день лучших по профессии наградили первые лица города и области. А после официальной части медики и водители вернулись на рабочие места, ведь служба "скорой помощи" работает без перерывов и выходных.


Читать полную версию страницы