ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области
Главная / Роспотребнадзор контролирует ситуацию предполагаемой вспышки вируса Марбург

Роспотребнадзор контролирует ситуацию предполагаемой вспышки вируса Марбург

Опубликовано - 17 января 2025 19:00
Категория: Медицина

Роспотребнадзор контролирует ситуацию предполагаемой вспышки вируса Марбург

Роспотребнадзор держит на контроле ситуацию с предполагаемой вспышкой болезни, вызванной вирусом Марбург, в Танзании, сообщили в ведомстве.


По имеющейся информации, в Танзании зафиксировали вспышку заболевания с подозрением на лихорадку Марбург: 8 из 9 заболевших скончались.


Симптомы у больных проявляются в виде: головной боли; высокой температуры; болей в спине; диареи; рвоты с примесью крови и наружного кровотечения на поздних стадиях заболевания.


У двух пациентов были протестированы образцы биоматериала. Сейчас специалисты ожидают подтверждающие результаты. 

Информация о вспышке заболевания находится на контроле Роспотребнадзора. Специалисты:

  1. Проводят непрерывный мониторинг для исключения возможных эпидемиологических рисков.
  2. В пунктах пропуска через государственную границу выявляют граждан с признаками инфекционных заболеваний, в том числе прибывающих из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

Кроме того, в 2013 году сотрудниками Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора:

Сейчас разработка находится в высокой степени готовности для проведения клинических испытаний: идет наработка серии вакцины и подготовка пакета документов для получения соответствующего разрешения.


Роспотребнадзор обращает внимание российских граждан и просит учитывать данную информацию при планировании поездок.

17 января 2025 19:00
Вернуться назад