В 2025 году свыше 250 пациентов с хронической болезнью почек получили лечение в нефрологическом отделении Кировской областной клинической больницы, сообщила заведующая Любовь Мамаева.
– При хронической почечной недостаточности почки не очищают кровь от токсинов и излишков жидкости. Без заместительной жизнь пациента оказывается под угрозой. Сейчас есть два основных пути решения проблемы: трансплантация почки и заместительная почечная терапия – гемодиализ или перитонеальный диализ, – рассказала Любовь Мамаева. – В течение года метод перитонеального диализа использовали 23 человека, 11 из которых – первичные пациенты. Этот показатель лучший среди медучреждений ПФО.
Именно такой тип диализной процедуры рекомендован для старта заместительной почечной терапии.
– Метод основан на использовании тонкой полупроницаемой брюшины, которая выстилает внутреннюю поверхность брюшной полости и покрывает желудок, кишечник, печень и другие органы. Если в брюшную полость через хирургический катетер ввести 1-1,5 л стерильного диализирующего раствора, токсические вещества и лишняя жидкость из крови и тканей пассивно перемещаются в диализат сквозь брюшину, как через естественный фильтр. Каждые 4-5 часов жидкость сливают и заменяют свежим раствором. Обмен происходит через тонкий катетер, который лапароскопически устанавливается в брюшную полость и находится там постоянно. Наружный сегмент катетера служит для присоединения пакетов с диализирующими растворами, – рассказала Мамаева.
Такой способ очищения крови более физиологичен и позволяет сохранить собственный диурез, что критически важно для пациентов, ожидающих трансплантации. Сохраняется возможность работать, учиться и путешествовать без привязки к гемодиализному центру, так как процедура проводится амбулаторно в домашних условиях.
Однако этот диализ требует большой ответственности пациента: он должен сам строго соблюдать график обменов и правила стерильности. Медучреждение берет на себя полную поддержку пациента, от медицинского сопровождения и ежемесячного контрольного лабораторного исследования до обеспечения растворами и доставки расходных материалов на дом. Так, в текущем году было выдано более 4 тысяч комплектов расходников. Кроме того, пациенты обеспечиваются приборами для ночного автоматизированного диализа, которые проводят замену раствора во время сна.
Отметим, в нефрологическом отделении ежегодно лечатся порядка 500 кировчан с острыми и хроническими пиелонефритами, гломерулонефритами, амилоидозом, поликистозом почек, острой и хронической почечной недостаточностью.
ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области