ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области
Главная / Кировские врачи помогли пациентке с редким заболеванием легких

Кировские врачи помогли пациентке с редким заболеванием легких

Опубликовано - Сегодня, 09:55
Категория: Медицина

Кировские врачи помогли пациентке с редким заболеванием легких

В Кировской областной клинической больнице оказали помощь пациентке с крайне редким заболеванием – альвеолярным лёгочным протеинозом, рассказали в региональном минздраве. 


Болезнь опасна тем, что в ее основе лежит нарушение работы клеток макрофагов, которые очищают лёгкие от белкового вещества — сурфактанта. А его накопление нарушает газообмен и развивает дыхательную недостаточность, вплоть до летального исхода.


Реаниматологи промывали легкие пациентки физиологическим раствором под общим наркозом почти 10 часов. Это единственный метод лечения данной патологии.


В ходе процедуры одно лёгкое полностью изолируют и «затапливают» тёплым стерильным раствором, а второе лёгкое искусственно вентилируется кислородной смесью, затем процедура зеркально повторяется. На каждую процедуру, которая длится 3–5 часов, уходит до 20 литров физраствора, отметили специалисты. 


С таким диагнозом кировские врачи уже сталкивались несколько лет назад. Тогда пациентка с альвеолярным протеинозом поступила в отделение в крайне тяжёлом состоянии: круглосуточно дышала кислородом через концентратор и была истощена. 


Ранее она 3 года лечилась в федеральном центре, но болезнь прогрессировала. Наши реаниматологи в течение месяца провели 5 сеансов агрессивного тотального лаважа. 


В отделении пациентка провела более 3 месяцев: состояние удалось стабилизировать. Женщину выписали со значительным улучшением.



Сегодня, 09:55
Вернуться назад