В Кирове продолжается формирование базы данных доноров костного мозга. Каждый день сотни людей в разных уголках страны ждут донорскую помощь, чтобы победить тяжелые заболевания крови. О ценности каждого решения стать донором стволовых клеток - репортаж Анастасии Елсуковой.
— Потише скачи: весь узадыхался уже!
Жене - 6 лет. Активный, жизнерадостный, общительный ребенок. Три года назад жизнь многодетной семьи Салангиных разделилась на до и после. Всё началось с температуры, которую не могли сбить неделю, затем анализы, больница, в итоге ребенку диагностировали острый лейкоз.
ЮЛИЯ САЛАНГИНА, МАМА ЖЕНИ:
«Вобще такое даже не предполагали. У нас нет родственников, чтобы у кого-то что-то было такое. Нам сразу сказали: «Только пересадка и чтобы был 100%-ый донор». Детей всех проверили - ни один не подошел. Уже искали потом по России. Тяжко перенесли, но... а сейчас - бегает, скачет, к школе готовимся».
Ежегодно в России тысячи пациентов, нуждающихся в трансплантации костного мозга, в том числе дети, ждут своего генетического близнеца - шанс найти его 1 на 10 тысяч человек. Сегодня в Федеральном регистре примерно 550 тысяч потенциальных доноров. Для сравнения в Германии - 8 миллионов. Расширение регистра позволит быстро и эффективно находить людей, готовых помочь пациентам.
«Стать донором может каждый человек без хронических заболеваний в возрасте от 18 до 35 лет. Для этого необходимо сдать всего лишь 4 миллилитра крови для типирования».
Стать потенциальным донором стволовых клеток можно обратившись в НИИ гематологии, в Росплазму и в Центр крови. Так, например, в Кировском центре крови, основной деятельностью которого является заготовка донорской крови для пациентов медицинских учреждений, с начала года в регистр доноров костного мозга вступили 500 человек.
НАТАЛЬЯ ЮДИНЦЕВА, И.О. ГЛАВНОГО ВРАЧА КИРОВСКОГО ЦЕНТРА КРОВИ:
«У нас активно эта работа ведется, мы работаем уже не первый год и среди доноров Кировского центра крови, вступивших в федеральный регистр доноров костного мозга, два человека стали донорами стволовых клеток и спасли жизни двух пациентов».
За статистикой стоят реальные люди - чей-то ребенок, родитель, любимый человек. Чем больше будет база доноров, тем выше вероятность найти подходящего донора каждому пациенту. Евгений в Федеральном регистре с прошлого года, меньше чем через год - он подарил шанс на выздоровление человеку, которому потребовалась трансплантация.
ЕВГЕНИЙ ИЛЬИН, ДОНОР КОСТНОГО МОЗГА:
«Я шел с чувством, что делаю какое-то очень нужное дело и что какому-то человеку сейчас это очень нужно. Считаю, что об этом нужно больше говорить, и тогда регистр будет пополняться и у людей будет больше шансов побороть смертельно опасную болезнь».
Существует много мифов вокруг этого вида донорства. Но врачи призывают не бояться этой процедуры. Сданные клетки, не более 5% от всего объема этих клеток в организме донора, полностью восстанавливаются через 1-2 недели.
В Кирове есть несколько человек, кто дважды становился донором стволовых клеток для двух разных пациентов.
ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области