ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области
Главная / Невролог назвал способы профилактики деменции

Невролог назвал способы профилактики деменции

Опубликовано - 23 марта 2023 6:01
Категория: Медицина

Невролог назвал способы профилактики деменции
Врач-невролог Рустем Гайфутдинов дал интервью сайту NEWS.ru, где назвал способы профилактики деменции.

Лучшим из них, по словам специалиста, является здоровый образ жизни. При этом важно сохранять умственную и физическую активность.

Так, Рустем Гайфутдинов отметил, что люди, которые занимаются интеллектуальным трудом и творчеством, меньше подвержены риску развития деменции, так как постоянно ведут мозговую деятельность. Эксперт также добавил, что для улучшения умственных способностей полезно изучать иностранные языки, ставить перед собой новые задачи, например, в пожилом возрасте овладевать компьютером.

Кроме того, организм нужно обеспечить важными для функционирования мозга веществами, например, B12. Следует проверить и состояние щитовидной железы. Гипотиреоз может вызвать когнитивную дисфункцию. Помимо этого, для правильной работы мозга важно питание. Лучше всего подходит средиземноморская диета.

Необходимо помнить и о физической активности. К примеру, в день рекомендуется проходить  5 км пешком.

Фото: unsplash.com
23 марта 2023 6:01
Вернуться назад