Региональный сосудистый центр Кировской областной клинической больницы входит в число ведущих клиник России по оказанию хирургической помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, отметили в правительстве региона.
Так, в отделении рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения провели первые успешные операции на сосудах сердца с использованием новой технологии внутрисосудистого УЗИ.
Исследование проводится специальным ультразвуковым датчиком диаметром около 1 мм и позволяет повысить качество стентирования при острой и хронической коронарной недостаточности.
Датчик вводится в артерию и позволяет хирургам за 5-7 минут получить важную информацию о составе атеросклеротической бляшки, степени сужения артерии и других параметрах.
Кроме того, данная методика позволяет измерить диаметр артерии с точностью до 0,1 мм, выбрать идеально подходящий коронарный стент и оценить восстановление кровотока.
Ежегодно в отделении рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения проводится более 7000 хирургических вмешательств, преимущественно при остром коронарном синдроме.
Специалисты отмечают, что инновационная технология способна продлить жизнь пациентам, предотвратить серьезные изменения в миокарде и избежать необходимости открытого хирургического вмешательства.
Фото: kirovreg.ru
ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области