Атеросклероз, одно из самых распространенных сердечно-сосудистых заболеваний, которые тесно связаны с рационом питания. Исследования ученых Национального университета Сингапура показывают, что правильное питание сокращает риски развития этого заболевания, пишет Российская газета.
Главную роль в профилактике этого заболевания играют омега-3 жирные кислоты, которые содержатся в жирной рыбе и некоторых растительных маслах. Они помогают поддерживать нормальное функционирование артерий и регулировать свертываемость крови. В то время как их недостаток ведет к нарушению этих процессов.
Исследования показали, что люди, придерживающиеся средиземноморской диеты с добавлением орехов, снижали риск развития атеросклероза на 28% в течение 5 лет. Еще более впечатляющие результаты - снижение риска на 31% - наблюдались у тех, кто обогащал свой рацион оливковым маслом первого отжима.
В связи с этим эксперты советуют добавлять в свое меню рыбу один-два раза в неделю и ежедневно употреблять около 30 граммов несоленых орехов. При этом ограничить употребление красного мяса до 350-500 граммов в неделю.
Кстати, те же исследователи обнаружили связь между потреблением фруктов в молодом и среднем возрасте со снижением риска депрессии после 70 лет. Это наблюдение основано на анализе рациона питания более 13 тысяч участников со средним возрастом 51 год.
ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области