19 современных квадрокоптеров «Геоскан – 801» закупили для лесничих Кировской области в рамках реализации нацпроекта «Беспилотные авиационные системы», сообщили в региональном минлесхозе. Эти летательные устройства будут использовать для мониторинга за состоянием лесов, патрулирования лесного фонда, борьбы с незаконными рубками и выявления лесных пожаров.
- Новые технологии активно интегрируются в нашу жизнь. Мы получаем возможность точнее контролировать состояние лесов, быстрее реагировать на угрозы, такие как незаконные рубки и лесные пожары, экономить время на оценку масштаба проблемы. Они делают наши действия более скоординированными и результативными, что в конечном итоге приносит значительную пользу для охраны лесных ресурсов региона, - сказал министр лесного хозяйства Кировской области Андрей Тетерин.
Напомним, с прошлого года лесопожарные формирования региона используют 16 дронов, с помощью которых быстро обнаруживают очаги возгорания и производят разведку.