Осенью депутаты Госдумы рассмотрят во втором чтении законопроект, о запрете торговли животными в зоомагазинах и на птичьих рынках. Ожидается, что в окончательном, третьем, чтении документ примут до конца года.
Об этом заявил первый замглавы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов во время пресс-конференции в международной медиагруппе "Россия сегодня", передает федеральное агентство новостей.
Отметим, эту инициативу Бурматов внес в Госдуму в июле прошлого года. В декабре его предложение было принято в первом чтении. Поправки предлагается внести в закон об ответственном обращении с животными. Изменения коснутся регламентирования места, используемые для продажи животных. Они должны соответствовать требованиям, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Как ранее объяснял Бурматов, введение этих норм для мест продажи животных будет означать запрет торговли в зоомагазинах и на птичьих рынках, где питомцы содержатся "в безобразных условиях".
Фото: Pixabay
ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области