Губернатор Кировской области пообещал восстановить храм, а мы, в свою очередь, решили восстановить его историю.
Деревянная церковь была построена в 2007 году на месте храма, освященного в 1915 году. По информации сайта «Пешком по Вятке», это была последняя церковь, построенная в дореволюционном городе. Ее возведение было связано с торжествами в честь 300-летия дома Романовых, которое праздновалось в 1913 году.
В 1929 году храм закрыли, его переоборудовали сначала под клуб текстильщиков, а в 1930 году — под общежитие Стройуча. Причем последним проектом также занимался архитектор Чарушин. Есть версия, что так он хотел спасти храм от разрушения.
Русской православной церкви здание вернулись в 1946 году. А в 1962-м храм вновь закрыли и взорвали. По воспоминаниям очевидцев, ее не удавалось разрушить ни первым, ни вторым взрывом. Однако позже удалось взорвать колокольню, далее за дело принялись танки: они тянули за тросы, привязанные к выступающим частям сооружения, и в итоге развалили храм. Некоторое время здание стояло в полуразрушенном состоянии, постепенно его разобрали, а обломками камней замостили проезжую часть улицы Розы Люксембург.
В 2002 года администрация города разрешила Вятской епархии начать работы по восстановлению Феодоровской церкви. 25 августа 2007 году новый деревянный Феодоровский храм был освящен.
Фото: vk.com/cgako