ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области
Главная / Жители Кировской области отметили День крещения Руси

Жители Кировской области отметили День крещения Руси

Опубликовано - 29 июля 2025 13:10 | Эфир 28.07.2025 в 21.05 (видео)
Категория: Религия | Автор: Иван Швецов

Жители Кировской области отметили День крещения Руси

28-го июля отмечается День крещения Руси. Это событие связано с именем князя Владимира, которого церковь назвала святым равноапостольным, а народ — Владимиром Красное Солнышко. В 988 году он принял христианство от Константинопольской церкви и сделал православие государственной религией. О том, как этот праздник встретили в Кировской области, репортаж Ивана Швецова.


ИВАН ШВЕЦОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

«Больше 1000 лет назад Русь приняла христианство, с тех пор православная вера встроена в генетический код нашего народа и культуры. Христианство переживало разные эпохи, были и расколы, и гонения, но Русь выстояла, и православие выстояло на Руси».


День Крещения Руси ежегодно отмечают 28 июля. Выбор христианства стал поворотным моментом в истории русской цивилизации. Именно благодаря крещению, Русь вошла в круг высокоразвитых христианских государств, унаследовав богатейшую культуру, право, богословие и искусство Византии.


ГАЛИНА ВЕРШИНИНА:

«Как и тогда, вера - это самое главное. Будем верить, будем жить, победа будет за нами всегда».


ДАНИЛ СОЗОНТОВ:

«Люди стали уважать друг друга, ценить верить в Бога, в законы, христианство внесло очень большой вклад в историю России».


ЕЛЕНА ШОБАНОВА:

«Вера стала крепче после этого, объединились лучше после этого, можно больше плюсов найти, а минусов, наверное, не было. Наоборот, подали пример всем христианам».


А в Троицкой церкви села Раменье в честь праздника служат литургию. Этот шедевр "вятского барокко" был построен в 1778 году.  Сейчас церковь восстанавливается. Службы идут раз в году на день Крещения Руси. На стенах остались фрески, с полустершимися ликами святых, на одной из них видно и образ святого князя Владимира. 


МИХАИЛ ЛУППОВ, СТУДЕНТ СРЕТЕНСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ:

«Князь Владимир выбрал православную веру, и тем самым он объединил Россию и заложил основу нашего государства и фундамент будущих побед. Как видим, идет богослужение, пусть в разрушенном храме, но идёт. И Русь Святая до сих пор живет». 


Троицкий храм, как и все древние разрушенные церкви - живой, это чувствуется, когда находишься внутри. Весь год он ждал этого дня, 28 июля. Ждал, когда придут верующие, священники, начнется литургия. И вот этот день настал. Пришли молодые семьи с детьми. Священники в облачении. Зажглись свечи, дьякон начал читать молитву.  И храм улыбнулся.


- По благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла сегодня в 12.00 по всей стране прозвучит благовест, который называется "Слава Тебе, Боже!"  в знак того, что святая весть простирается по всему нашему Отечеству от края и до края. 


На переносной звоннице сегодня играет Елена Филиппова - ученица главного звонаря Успенского собора Трифонова монастыря. 

Удивительно, как даже на трех колоколах можно сыграть так, что душа замирает. Слушая этот перезвон, понимаешь, что «Русь Святая» — не просто метафора. Это — девочка-звонарь, чьи пальцы дрожат от волнения. Это — маленькие дети в храме, это красота возрождающейся церкви.


ЕЛЕНА ФИЛИППОВА, УЧЕНИЦА ЗВОНАРЯ:

«Бога славить все хотят. По крайней мере, должно быть так. Мне кажется, главное, чтобы было желание, и с Божьей помощью все получится». 


Скоро верующие уйдут из Троицкой церкви, и древние стены снова наполнятся тишиной.  Но теперь она будет другой.  Не гнетущей, а наполненной светом прошедшего дня. Верующие вернутся. Обязательно вернутся. Потому что вера, принесенная князем Владимиром, сильнее забвения. 

29 июля 2025 13:10
Вернуться назад