ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области
Главная / 10-11 мая в Кировской области состоится Георгиевский забег-2026

10-11 мая в Кировской области состоится Георгиевский забег-2026

Опубликовано - Сегодня, 15:43
Категория: Религия

10-11 мая в Кировской области состоится Георгиевский забег-2026

Для продвижения здорового образа жизни и воспитания правильного отношения к истории Отечества у подрастающего поколения Миссионерским отделом Вятской епархии, по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка, 10-11 мая организован II патриотический легкоатлетический Георгиевский забег-эстафета. Его приурочили к празднованию Великой Победы и Дню памяти великомученика Георгия Победоносца. 


- «Георгиевский забег» назван в честь великомученика и Победоносца Георгия, чья память совершается 6 мая. Этот святой служит примером для подражания воинам во все времена — как в прошлом, во время Второй мировой войны, так и сейчас, на СВО, — отмечают в пресс-службе Вятской епархии.


В прошлом году забег соединил Яранск и Киров. В этом году он соединит два центра Вятской митрополии: Лузу и Киров. Забег начнется в 6 часов утра 10 мая у памятника «Обелиск Победы» в Лузе и завершится 11 мая в 17 часов у мемориала «Вечный огонь» на набережной Грина в Кирове. Длина дистанции — 350 км. Маршрут проложен по городам и поселкам: Луза – Демьяново – Пинюг – Опарино – Мураши – Киров.


Познакомиться с участниками эстафеты, отслеживать этапы забега можно в сообществе забега ВКонтакте.



Сегодня, 15:43
Вернуться назад