Первой остановкой на пути Великорецкого крестного хода по традиции является слобода Макарье. Здесь верующих встречают колокольным звоном и особой незабываемой атмосферой. С места событий репортаж Юлии Шалаевой.
«Троицкая церковь один из немногих храмов в городской черте, сохранивших свою аутентичность. Это памятник архитектуры, которому уже более 250 лет. С восемнадцатого века церковь является первой остановкой Великорецкого крестного хода».
От Трифонова монастыря до Троицкой церкви в Макарье чуть больше часа пешего пути. Для паломников это самое начало молитвенного шествия, а для тех, кто не может пройти весь путь - возможность приобщиться к Великорецкой традиции и проводить Крестный ход.
«Моя крестная она очень верующий человек, она много лет ходила в крестный ход и у нас сформировалась традиция провожать крестный ход».
«Это наша традиция, она мне очень нравится, сразу становится на душе светло».
Приход Троицкой церкви каждый год готовится принять паломников. На территории пострижены газоны и обработаны от клещей, установлены биотуалеты и урны. Но самое главное - это доброжелательная атмосфера, укрепляющая дух путника. Сегодня они идут вместе с иконой Николая Чудотворца на груди, но у каждого своя духовная цель.
«Выполняем завет наших предков, идем к святителю Николаю».
«Благость, божью благодать, веру, духовный рост».
«Слава Богу, Николай Чудотворец нам помогает, погоду хорошую дает».
На стоянке в Макарье у входа в храм по традиции служат молебен святителю Николаю. У верующих есть возможность не только приобщиться к всеобщей молитве,
Великорецкий крестный ход вновь объединил верующих - Анапа, Москва, Петербург, Удмуртия, Ростов-на-Дону, Екатеринбург - паломники со всей России прославляют Великорецкого святого.
«Сейчас в наше время особенно важно всем объединяться и ходить крестными ходами. Чем больше молитва, тем быстрее победа».
«Приехали мы из Анапы. Я хожу уже более 30 лет. Каждый год волнение, умиротворение, помогает».
«Мы молимся за Россию, чтобы в нашей стране все было хорошо, чтобы мы развивались в вере, в чистоте, в благочестии».
ЮЛИЯ ШАЛАЕВА:
«Вместе с Великорецкой иконой Николая Чудотворца за три дня паломники пройдут 90 км. Впереди остановки в Бобино, Загарье, Монастырском, Горохово. А уже в пятницу, 5 июня, крестный ход будут встречать в Великорецком, где состоятся главные торжества праздника».
ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области