ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области
Главная / Состоялись главные торжества Великорецкого крестного хода

Состоялись главные торжества Великорецкого крестного хода

Опубликовано - 7 июня 2024 12:45 | Эфир 07.06.2024 в 21.05 (видео)
Категория: Религия | Автор: Иван Швецов

Состоялись главные торжества Великорецкого крестного хода

В селе Великорецком состоялись главные торжества Великорецкого крестного хода. Накануне утром на берегу реки Великой  прошли праздничные службы и был совершен обряд освящения воды. С места событий репортаж Ивана Швецова. 


ИВАН ШВЕЦОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

«Сегодня главный день Великорецкого крестного хода, тысячи и тысячи людей собрались здесь, на берегу реки Великой, чтобы принять участие в литургии у образа святителя Николая».


Великорецкий крестный ход называют самым известным и самым сложным паломническим путем в России. Шесть дней, 150 километров. Пешком, за иконой святителя Николая Чудотворца. Тех, кто прошел весь путь от Кирова до Великорецкого, видно издалека.


ИРИНА ШВИДЧЕНКО, ПАЛОМНИЦА:

«У меня первый опыт. Я очень боялась,  долго думала, но с первого дня поняла, что сама я бессильна без Божьей помощи. С молитвами, вот  дошла до текущего момента».


- Человек сюда идет за спасением. Молится  о себе, о своих близких, о ребятах на СВО. 


ЕЛЕНА ВЕРШИНИНА, ПАЛОМНИЦА:

«То, зачем я шла, я получила. Господь есть. И все что у нас только по милости Его. И он помогает. Незримо стоит рядом. Мы просто его не замечаем».


ИГОРЬ МАРКИН, ПАЛОМНИК:

«Как одна большая семья, неописуемая радость. Идет дождь, ты весь мокрый. Были в ангаре в Загарье. Пол в мазуте. А счастья сколько!  Все грязные, а все друг другу - "брат", "сестра", на водички, на чайку, на хлебушка...».


По традиции, служба на берегу реки Великой проходит под открытым небом, поскольку ни один храм не сможет вместить такое количество паломников, которые приходят на крестный ход.


- И причастие святаго духа буди со всеми вами.


После службы те, кто постился, могут исповедоваться и причаститься, затем происходит освящение воды в реке, после чего образ святителя Николая возвращают обратно в храм села Великорецкого.


СЕРГИЙ ГОМАЮНОВ   ПРОТОИЕРЕЙ:

«Образ святителя Николая чудотворца - это дар небесный, который поднимает нашу голову к небу, который напоминает всем нам о том, что мы, все христиане, только странники на этой земле, мы все призваны быть в пути, и у этого пути есть конечная цель - это небесное отечество».


В Киров паломники вернутся в субботу, 8 июня. Завершится крестный ход Всенощным бдением в Свято-Успенском кафедральном соборе Трифонова мужского монастыря.

7 июня 2024 12:45
Вернуться назад