ГТРК Вятка - Новости Кирова и Кировской области
Главная / Астрономы нашли объект, который изменит понимание эволюции Вселенной

Астрономы нашли объект, который изменит понимание эволюции Вселенной

Опубликовано - 8 сентября 2025 6:00
Категория: Наука

Астрономы нашли объект, который изменит понимание эволюции Вселенной

При помощи космического телескопа Джеймса Уэбба астрономы обнаружили в ранней Вселенной объект, который нарушает привычные представления о формировании галактик, отметили в «RG.Ru». Речь идет о гигантской черной дыре, масса которой равна примерно 50 млн Солнц. 


Один из ученых в 1970 году допускал существование первичных черных дыр, появившихся сразу после Большого взрыва. Но это было только в теории. 


Международная команда во главе с ученым из Кембриджского университета исследовала крошечные красные точки в ранней Вселенной – LRD. Одна из них (QSO1) оказалась огромной «голой» черной дырой с небольшим ореолом газа и пыли вокруг.


Это открытие может изменить бытующее ранее мнение о том, что сначала формировались галактики, а затем в их центрах возникали сверхмассивные черные дыры. 


Вокруг QSO1 есть галактика, но она слишком мала, чтобы породить столь массивный объект. Это открытие может изменить привычное понимание эволюции Вселенной.



8 сентября 2025 6:00
Вернуться назад