По состоянию на 9 июля среднесуточный удой молока на одну корову в среднем составил 25,5 кг, что выше аналогичного периода прошлого года на 0,2 кг.
Как отметили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Кировской области, за 7 месяцев произвели свыше 2367 тонн молока, что на 0,3 % больше, чем за тот же период в 2025 году.
Лидером по ежедневному валовому производству является Куменский район. На 9 июля этот показатель составил 328 тонн при среднесуточном удое на корову 30,4 кг.
Также отметили районы и округа, где удой выше 27 кг молока в день на корову. Это Вятскополянский (27,4 кг), Пижанский (28,9 кг), Советский (27,1 кг), Сунский (27,2 кг), Юрьянский (27,2 кг) и город Киров (31,9 кг).
Высокие удои помогают достичь целей и задач нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», рассказали в региональном правительстве.