В Кировской области для фермеров увеличат размеры земельных участков до 1,5 тысяч гектаров

В Кировской области увеличат площадь предоставляемой в аренду или безвозмездное пользование земли до 1,5 тыс. га для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства. Такое поручение дал губернатор Кировской области Александр Соколов в ходе личного приёма граждан.


К губернатору обратился глава фермерского хозяйства из Яранского района Олег Вершинин. Действующие лимиты были установлены Законом Кировской области от 2003 года: в аренду или безвозмездное пользование выдается от 2 до 500 га, в собственность — от 1 до 50 га. Но в связи с ростом потребностей хозяйств необходимо увеличение лимитов.


— В связи с расширением сельхозпроизводства размеры земельных участков, установленные более 20 лет назад, перестали соответствовать потребностям К(Ф)Х для рентабельной работы. Внесем изменения в Закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Кировской области», — сказал Александр Соколов. — Увеличение предельных размеров позволит эффективнее вовлекать в оборот неиспользуемые земли.


Губернатор поручил минсельхозу Кировской области до конца этого года разработать проект регионального закона «О внесении изменений в Закон Кировской области «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Кировской области», предусматривающий увеличение предельных размеров земельных участков, предоставляемых для ведения К(Ф)Х в аренду или в собственность ориентировочно до 1500 га (с учётом поступивших предложений и сформированного экономического обоснования). 


Проект закона будет внесен на рассмотрение в Законодательное Собрание Кировской области.



Читать полную версию страницы