В Кирове убирают с улиц города контейнеры с зелёными насаждениями. До весны они будут находится на специальной базе.
Ивы пересадят в овраг засора, где деревья станут элементами зелёных беседок. Сами контейнеры - отправятся на специальную площадку, а когда наступит время в них посадят другие растения. Некоторые растения будут зимовать прямо на улицах города, а некоторые также отправятся на базу отдела зелёного строительства.
«Это не ангар, это не тёплое помещение, это будет уличное содержание, но опыт питомников, опыт нашего прошлого года показывает, что это вполне рабочая практика, контейнера составляются друг с другом вместе, засыпаются снегом и зимуют, на следующий год мы делаем уходовые работы по санитарной обрезке, что-то смотрим по подрезке растений может быть по другой конфигурации, потому что в следующем году у нас 80-летие победы и точки притяжения будут другими».
Контейнерное озеленение применяется не только в Кирове, но и в других регионах страны. В областном центре таким образом благоустраивают городские улицы не первый год.
«Это и для украшения, и в тех местах, где мы не можем выполнить озеленение, это места, где много сетей. В том числе, площади, где всё заасфальтировано».
Контейнеры убирают не только, чтобы защитить растения от морозов и дорожной техники, которая будет убирать снег, но также и для того, чтобы уборка тротуаров от снега была более эффективной.