Группа спортсменов из Кировского областного центра детско-юношеского туризма и экскурсий завершила велопоход по льду озера Байкал. Поход был организован в рамках первенства ПФО по спортивному туризму в дисциплине «маршрут». С какими трудностями столкнулась группа, преодолевая дистанцию в 344 километра - смотрите в репортаже Дарьи Якименко.
«Крупнейший остров очень живописный, там скалы горы, пляжи бухты. У нас было несколько полевых ночевок, соответственно, потом уже прошли пролив Ольхонские ворота и дальше уже вдоль западного побережья озера Байкал до Листвянки доехали».
Путешествие длилось целую неделю. Ребят поразили не только живописные виды. Удивительным стало то, что каждый день лед менялся, несмотря на толщину в 1 метр, в некоторых местах мог быть хрупким. Зависело это от изменчивости природных условий.
«Нижний слой льда, потом вода, потом лед и со стороны не видно, прочный лед или нет. Бывало, я еду с тороса, потом оборачиваюсь, а позади меня весь лед треснул. Самый чистый, самый хрустальный лед, прямо не тронутый, он очень скользил, поэтому я часто на нем падал».
«То есть, у нас было на каждого по два коврика туристического, два спальника, палатка, запас еды на весь поход. Помогало то, что лед горизонтально ровный, то есть нам не надо было ехать в горку. Вместо рельефа у нас, можно сказать, выступал ветер».
Для Ильи Мотовилова этот поход стал первым длительным путешествием. На Байкале велотуриста ждало не одно приключение: на пятый день из шины его велосипеда выпали шипы. Маневрировать на пологом льду при их отсутствии крайне сложно, спортсмена часто заносило, и он сильно отстал от своей группы.
«Потом потихонечку ехал, понимал, что рано или поздно догоню, встречусь и так далее, сильно не стрессовал. Думал, через сколько часов я их найду, думал, к вечеру только. Байкал в принципе место такое, где не потеряться, едешь, по сути, по берегу по прямой, знаешь, куда тебе ехать».
«В принципе, ночи были теплые там, на Байкале. Но когда сильный ветер был ночью, пронизывал палатку, и холодно было спать. А так, в целом, нормально было, уютно».