Открытки, песни и стихи. Концерт с доставкой на дом подарили кировским ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла на кануне Дня Победы. С места событий репортаж Юлии Лобастовой.
В импровизированном зрительном зале только один зритель - ветеран Михаил Юрьевич Межиров. Устраивать в знак уважения персональные концерты для героев в преддверии Дня Победы давно стало хорошей традицией.
«Был в составе полка молодым парнем 17-ти лет. Добросовестно выполнял свои армейские обязанности. Вот и весь подвиг. Подвиг совершали люди старше меня, которые прошли войну от и до. Наш полк участвовал в составе 1-го украинского фронта».
Концерт – персональный, а ликование от Великой Победы – общее. Поблагодарить за мирное небо ветеранов и тружеников тыла пришли волонтеры городского добровольческого центра. Они не только исполнили любимые песни тех, кто приближал победу, но и прочли стихотворения, а также письма, написанные школьниками.
«Я думаю, что это очень важный аспект, потому что люди, благодаря которым мы видим мирное небо над головой, должны знать, что наше поколение благодарно им. Отлично общаемся, они рассказывают нам свои воспоминания - это очень интересно послушать. Именно окунуться в эту историю, как было тогда 80 лет назад».
Когда началась война Леониду Степановичу Бусоргину было 10 лет, поэтому приближать победу он помогал в тылу, работая в полях. Такое же детство было и у Евгении Алексеевны Раковой.
«Я рада, очень рада. Какая-то радость, что не забыли тебя».