В лесах Кировской области в разгаре грибной сезон. Какие грибы можно найти и как обезопасить себя при походе в лес, расскажет Юлия Лобастова.
Лес нас кружит, даже в знакомом лесу можно заблудиться, буквально повернувшись в две стороны и ты уже не можешь выйти обратно, чтобы не было паники и одну ночь переночевать в лесу всегда с собой должны быть спички, ножик, вода и хлеб».
- Лисички растут всегда группами, если нашли один гриб, то как правило находим еще.
Лисичка - идеальный гриб, который никогда не бывает червивым. Секрет в особом веществе — хиноманнозе, которую вредители не могут терпеть. Их можно собирать с раннего лета и до поздней осени. К тому же эти яркие грибы легко найти.
«Грибы - один из любимых деликатесов россиян. Но у каждого гриба есть двойник, поэтому главная заповедь грибников - "не знаешь - не бери". Это точно лисичка».
Семья Борцовых в этом году уже несколько раз в этом сезоне возвращались из леса с грибным изобилием в корзинках. Уже успели полакомиться красноголовиками и даже был первый выход рыжиков.
«Я всю жизнь солю рыжики, очень их люблю на Новый год, на свой профессиональный праздник. А лисички они не червивые и очень быстро собираются».
- За двадцать минут в лесу собрали вот такое ведро лисичек. На ужин будет вкусная жареха.