Кировчанам рассказали, как выбрать спелый и безнитратный арбуз

Август - сезон яблок, огурцов, а главное - арбузов. Долгожданная ягода уже появилась в торговых точках города. По словам кировчан, не всегда удается визуально определить качество арбуза. Как выбрать спелый и безнитратный плод - расскажет Дарья Якименко.


- Желтое пятно, трещина означают, что лежал на земле, второе - сухость хвостика, третье - звонкость. Это означает, что арбуз вкусный и сладкий.


Кроме того, сочность арбуза зависит и от его габаритов. Наиболее сладкие весят от восьми до 20 килограммов. Самый тяжелый плод в мире был выращен в 2013 году и отмечен в книге рекордов Гиннеса. Его вес составил 159 килограммов. 


ТАРЛАН ГАДИРОВ, ПРОДАВЕЦ-КОНСУЛЬТАНТ:

«Чем больше - тем лучше. Маленькие арбузы не успевают дозревать, поэтому, а большие арбузы много лежат на земле».


Август - сезон арбузов, именно в это время более 90 процентов продукции не содержит нитратов, каждая ягода прошла проверку с помощью нитрат-тестера. Народные способы проверки зачастую оказываются недостоверными и обманчивыми.


ТАРЛАН ГАДИРОВ, ПРОДАВЕЦ-КОНСУЛЬТАНТ:

«Ставят в воду, и вода бывает красная, это значит, что арбуз свежий, это природный краситель».


ДАРЬЯ ЯКИМЕНКО, КОРРЕСПОНДЕНТ:

«К сожалению, риск отравиться всегда присутствует, чтобы его снизить, не следует покупать арбузы у проезжей части и уже разрезанные плоды, в которые могла попасть пыль и микробы, соблюдать правила гигиены».


В честь международного дня арбуза во дворце культуры поселка Дороничи для детей и местных жителей прошел квест - Арбузник.  


КРИСТИНА ОЩЕПКОВА, ОРГАНИЗАТОР АРБУЗНИКА:

«Есть разные станции: где-то подвижные, где-то мастер-классы, где-то на логику, на память. В ходе прохождения они узнают интересные факты».


Созданные своими руками вееры, стилизованные под арбузы, эстафеты с зеленым в полоску мячом, который так и хочется откусить. Всего ребята посетили пять станций.


- Раз, два, три – арбузник!


Анастасия и Ангелина уже несколько лет празднуют день арбуза и знают многое о пользе чудо-ягоды. На одной из станций они создали собственный напиток. Выбор девочек пал на арбузный смузи. 


АНАСТАСИЯ БЕЛЯЕВА, УЧАСТНИЦА АРБУЗНИКА:

«Арбуз не только сладкий, но и полезный, например, он спасает от обезвоживания и спасает нервную систему».


АНГЕЛИНА МЕРИНОВА, УЧАСТНИЦА АРБУЗНИКА:

«Состоит на 92 процента из воды. Арбуз для меня значит летом счастье радость и хорошо утоляет жажду в жаркие дни».


По словам участников, такие встречи помогают найти друзей и узнать много нового. Закончился квест веселым флешмобом и поеданием сладкого, сочного и долгожданного арбуза.



Читать полную версию страницы