18-19 ноября в Москве в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя будет проходить XXVII Всемирный русский народный собор. Его тема в этом году звучит так: «К 80-летию Победы. Защитники Отечества: военный и духовный подвиг». Для обсуждения собрались представители духовенства, власти, ученые и общественные деятели. Одним из спикеров стал глава Кировской области Александр Соколов.
- Организаторы знают о вятском опыте работы с героями, потому пригласили выступить на сессии «Защитники Отечества — Защитники традиций». С самого начала специальной военной операции мы увидели феномен, который специалисты называют «единением вокруг флага», - поделился Александр Валентинович в своем telegram-канале. - Все здоровые силы общества сплотились для решения главной задачи. Президент России Владимир Владимирович Путин объявил 2025-й — Годом защитника Отечества. Для всех нас это стало сигналом для дальнейшей консолидации общества.
- Второе направление — это увековечивание памяти, создание позитивных символов и образов защитника-героя. На совете по делам участников СВО мы коллегиально приняли решение, что в каждом райцентре Кировской области до осени 2027 года будет установлен мемориал участникам СВО. А по инициативе патриотических организаций одну из центральных улиц Кирова мы переименовали в улицу Защитников Отечества, - напомнил Соколов.
Для бойцов, возвращающихся с фронта, в России создали федеральную программу «Время героев», в Кировской области организовали региональный аналог — «Вятский корпус Защитников Отечества».
— Прошло уже 2 большие сессии. Мой стажер — полковник, кавалер Ордена Мужества Юрий Николаевич Шагаев, удостоился особого приветствия зала. Наша задача — дать им управленческие знания и умения, помочь им адаптироваться в мирной жизни и направить их позитивные устремления на решение задач развития нашей Великой Родины, - рассказал губернатор.