С 1 марта автопродление подписок под запретом

Уже в это воскресенье, 1 марта 2026 года, в России вступит в силу Федеральный закон, запрещающий онлайн-сервисам автоматически продлевать платные подписки и списывать деньги, если пользователь уже отозвал свои реквизиты. Это касается данных банковской карты или электронного кошелька.


Под действие закона подпадают сервисы, которые периодически списывают деньги: интернет-сервисы, предлагающие цифровые подписки, стриминговые платформы, онлайн-кинотеатры, облачные хранилища данных, игровые сервисы, образовательные курсы и различные приложения, требующие регулярной оплаты.

  • Без вашего прямого согласия списания станут незаконными. Раньше хватало галочки в договоре — теперь нужно отдельное подтверждение на списание.
  • Нельзя будет использовать старые данные карт — теперь сервис не может просто взять и списать деньги снова — нужно заново согласиться на оплату.  

Дополнительно обезопасить себя россияне могут:

  • Удалить карту из ненужных сервисов. Зайдите в личный кабинет приложений и сайтов, которыми больше не пользуетесь, и нажмите «Отвязать карту». Без ваших реквизитов сервис не сможет списать деньги.
  • Отключить автопродление. В настройках сервиса уберите галочку «Автоматически продлевать». Так вы будете контролировать списания вручную.
  • Проверить активные подписки. Раз в месяц просматривайте список действующих подписок в личном кабинете сервисов или в банковском приложении, чтобы вовремя заметить лишние списания.

Отметим, эти изменения не затронут пользователей, которые осознанно оставили согласие на ежемесячные списания.


Если сервис всё же спишет платёж за подписку, несмотря на отказ от неё, клиент может обратиться в Роспотребнадзор или в суд, а также оспорить трансакцию через приложение своего банка.




Читать полную версию страницы