По дорогам нашего региона и Республики Коми промчался «Автопробег Победы». Акция была организована «Боевым братством» и посвящена Дню Победы, Году единства народов России и 90 летию Кировской области. О том, как сохранение исторической памяти объединяет людей разных поколений, репортаж Ивана Швецова.
- Никто не забыт, ничто не забыто.
Маршрут «Автопробега Победы» включал несколько точек. По пути были запланированы остановки в Юрье и Мурашах, а финальной точкой стало село Объячево Прилузского района Республики Коми.
«В Объячево мы встречаемся с делегацией республики Коми и будет большой концерт, посвященный Дню Победы. Самое главное - показать, что мы едины и пока мы вместе мы непобедимы».
Автопробеги, приуроченные к Дню Победы проводились в Кировской области и раньше, но в этом году акция при поддержке Боевого братства, Областного Заксобрания и общественных организаций региона вышла на новый, межрегиональный уровень.
«Главная цель соединиться посередине, обсудить какие-то перспективы о партнерстве и это важно в год 90-летия Кировской области, что мы реализуем совместные акции, в том числе, автопробег».
Акция нашла живой отклик и в сердцах молодёжи. Волонтеры раздавали георгиевские ленты, возлагали цветы у мемориалов, помогали с организацией праздничных концертов.
«Я считаю, что мы должны сохранять историческую память о Победе. Потому что народ, который не знает прошлого не имеет будущего, а мне хочется, чтобы наша страна процветала».