Повышение зарплат учителям и финал проекта "Вятский корпус защитников Отечества". На неделе эти и другие темы были в центре внимания губернатора Александра Соколова.
Одну из непростых задач для регионального бюджета озвучил губернатор Кировской области Александр Соколов на областном педагогическом форуме "Август.Старт", который прошёл в начале уходящей недели.
«Особый статус педагога подчеркнул президент России Владимир Владимирович Путин подписанием указа от 20 июля 2026 года о дополнительных мерах поддержки учителей. В знак признания высокой значимости вашей профессии мы приняли решение правительством с первого января 2027 года поднять оклады педагогических работников в школе до минимального размера оплаты труда, установленного по Российской Федерации».
«Общение с министрами, с различными структурами, практика была интересная - я был с уполномоченным по правам человека в Кировской области Пановым Александром Георгиевичем, интересные выезды в города, в различные структуры».
«Сергей участвовал в программе правового просвещения в районах, давал разъяснения тем людям, которые приходили, задавали вопросы, касающиеся СВО».
АЛЕКСАНДР СОКОЛОВ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Много было обращений граждан, и я считаю это справедливым по возрождению в Кирово-Чепецке высшего образования, я считаю, решение по закрытию здесь филиала было не продуманным, Кирово-Чепецк обладает большой потребностью в квалифицированных кадрах с высшим образованием- по крайней мере по кластеру биохимии, будем работать над тем, чтобы возобновить работу».
Муниципалитеты показывают уверенный рост. Кирово-Чепецкий район стал лидером по активности жителей в программе "Дорожный миллиард". Число проектов, инициированных людьми, выросло в два с половиной раза, а их софинансирование - в три раза. Жители Кирово-Чепецка активно включаются в новую программу "Вятские дворики". Масштабные работы ведутся и на дорогах.
«Отремонтировано 67 участков автомобильных дорог общей протяженностью 28,5 км. Стоимость выполненных работ составила 625 млн рублей».
С рабочей поездкой глава региона посетил и Кирово-Чепецкий район. В селе Кстинино по национальному проекту "Семья" идёт капитальный ремонт дома культуры. В планах на следующий год - капитальный ремонт местной школы, износ которой достигает 75 процентов. Школа остается центром притяжения: сорок процентов педагогов - её бывшие выпускники. Для привлечения кадров из других районов и регионов здесь действует программа социальной поддержки.
«У нас с 2022 года действует программа социальной поддержки педагогов - возмещение арендной платы за жилье. И к нам учитель русского языка и литературы приехала из Богородского, у нас такой есть из Юрьянского начальная школа и учитель математики из Коми».
В поселке Ключи губернатор встретился с многодетной семьей Гуганс. Супруги воспитывают пятерых сыновей и отмечены знаком "Семейная Слава". Старший сын Алексей с сентября двадцать второго года участвует в спецоперации и имеет 4 боевые награды. Многодетная мама подняла проблему снижения пенсионных баллов за детей, рождённых за рубежом, так как 30 лет назад семья переехала из Латвии. Александр Соколов поручил инициировать законопроект в поддержку вернувшихся на Родину соотечественников, что полностью соответствует курсу Президента России Владимира Путина.