Как на местах реализуются новые элементы Стратегии государственной национальной политики? И какую роль в этом процессе играют общественные объединения? Эти вопросы стали центральными на региональной конференции, посвященной межэтническому взаимодействию.
«Здесь будем обсуждать вопросы, связанные с ролью общественных объединений в решении национальных вопросов. Здесь мы будем обсуждать вопросы, связанные с адаптацией иностранных граждан, которые находятся и на территории кировской области».
Участники обсудили новые элементы Стратегии государственной национальной политики. Главный акцент в обновленной стратегии смещен на профилактику конфликтов, цифровизацию сферы и, что особенно важно, на поддержку инициатив снизу.
«У каждого региона Российской Федерации есть своя специфика, но одновременно с этим есть показатели, которых мы должны добиться и эти показатели предусмотрены действующей стратегией. И вот о том, как это сделать в рамках отдельного региона, как это сделать на уровне муниципалитетов, сегодня как раз и пойдет разговор».
Роль общественников в реализации национальной политики сегодня выходит на первый план. Лидеры муниципальных объединений поделились успешными практиками. Оказалось, что именно местные НКО и диаспоры лучше всего знают, как помочь иностранному гражданину адаптироваться, не потеряв при этом свои корни.
«Это необходимо. И еще ознакомлять именно другие народы, другие нации со своей культурой. Потому что именно в дружбе, в единстве и познается богатство народов нашей России, Кировской области».