Губернатор Никита Белых провел совещание по вопросам содержания дорожной сети

Накануне в Кирове вновь говорили об уборке снега на дорогах. Совещание по вопросам содержания дорожной сети возглавил глава региона. Ответственные лица доложили о причинах сложившейся ситуации.

Чтобы решить проблему, сначала нужно найти причину, по которой она возникла. С этого и началось совещание. В ситуации с кировскими дорогами виноватого определили сразу - это погода. Она начала капризничать еще в январе, испытывая нас резкими перепадами температуры, а с приближением февраля шокировала обильными снегопадами.

МАРАТ ФРЕНКЕЛЬ, НАЧАЛЬНИК КИРОВСКОГО ЦЕНТРА ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ:
«Осадков выпало очень много. За первую декаду февраля выпала месячная норма осадков. А во многих районах больше месячной».

На расчистку региональных дорог было брошено почти 700 единиц техники. В области удалось не допустить ни одного случая прерывания движения. Однако, некоторые автомобилисты недооценили дорожную ситуацию, а ответственные службы не всегда вовремя реагировали на снегопад.

СЕРГЕЙ ЛЯЛИН, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ГИБДД УМВД РФ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Каждое 4-е ДТП произошло из-за неудовлетворительных дорожных условий. В них погибло 9 и ранено 55 человек».

Если на дорогах региона снег просто не успевают убирать, то в областном центре ситуацию с расчисткой улиц усугубляют оставленные на проезжей части машины. За два месяца в городе убрали 350 кубометров снега, убрали бы и больше, если б обочины не облюбовали автовладельцы.

АЛЕКСАНДР ПЕРЕСКОКОВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КИРОВА:
«Основная проблема большое количество брошенного автотранспорта. Мы за 1,5 месяца, убирая дороги, вынуждены были переместить 1.197 ед. техники».


Выход из этой ситуации уже обсуждался на совместных встречах городских и региональных властей - это система запрещающих знаков. Когда, например, парковать машины можно только в дневные часы, либо по четным или нечетным числам. Однако, даже подобная практика не всегда действует на автовладельцев.

НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Вот на что денег не пожалеем так это на эвакуаторы. Может быть подействует, когда нарушители почувствуют ситуацию не головой, а карманом».
 

Впрочем, автомобилистов тоже можно понять. Состояние кировских дворов не всегда позволяет парковаться рядом с домом. В этом случае "камни" летят в сторону Управляющих компаний, которые не должным образом чистят дворовые территории. Вопрос почему? Возможно, это связано с тем, что в Кирове 53 Управляющих организаций и 6 тысяч пятьсот дворов. То есть на каждую компанию в среднем приходится 120 территорий. Нагрузка более чем серьезная, если учесть, что снег идет практически каждый день. Поэтому, возможно, старый добрый способ взять самим лопату и почистить свое парковочное место - самый эффективный. Тем более, что погода обещает еще много "снежных" сюрпризов.


Читать полную версию страницы